Bihar Ke Rajyapal Kaun Hai

About Author: M. S. Nashtar

Last Edited: 29 Jul 2019 10:48 PM

बिहार के नये राज्यपाल

Bihar Ke Pratham Rajyapal Kaun The, बिहार में आयोजित होने वाले प्रतियोगिता परीक्षाओं का यह एक मुख्य प्रश्न होता है. 

प्रथम मुस्लिम, महिला एवं वर्तमान राज्यपाल के साथ आपको बिहार के सभी राज्यपालों की सूची भी इस लेख में मिलेगा. 

बिहार के वर्तमान राज्यपाल कौन है ? बिहार के नवनियुक्त राज्यपाल का नाम फागू चौहान है. उनका शपथ ग्रहण 29 जुलाई 2019 को पटना स्थित राजभवन में हुआ है. इससे पहले बिहार के राज्यपाल का नाम लाल जी टंडन है. 

बिहार के नए राज्यपाल फागू चौहान कौन हैं और कहां से हैं

फागू चौहान मूल रूप से उत्तर प्रदेश के आजमगढ़ के पास शेखपुरा बद्​दोपुर से हैं. वे इससे पहले उत्तर प्रदेश विधान सभा के सदस्य थे. 

उन्होंने अपने राजनीतिक जीवन का सफर 1985 में दमकिपा पार्टी से विधायक बनकर किया था. भारतीय जनता पार्टी के एक कद्दावर नेता हैं. उन्होंने छठी बार घाेसी विधानसभा क्षेत्र से चुनाव जीत कर कीर्तिमान स्थापित किया है. 

  • वर्तमान पता - गवर्नर हाउस, बी जी कैंप, पटना - 800 022
  • ऑफिसियल वेबसाइट - https://governor.bih.nic.in

Bihar Ke Pratham Rajyapal Kaun Hai

बिहार के प्रथम राज्यपाल आजादी से पहले सर जेम्स सिफ्टन (1 अप्रैल, 1936) थे ! आजादी के बाद बिहार के प्रथम राज्यपाल का नाम श्री जयरामदास दौलतराम (15 अगस्त,1947) थे  !

बिहार के प्रथम मुस्लिम राज्यपाल कौन थे

बिहार के पहले मुस्लिम राज्यपाल का नाम जाकिर हुसैन है !  वे 6 जुलाई 1957 से 11 मई 1962 बिहार के राज्यपाल रहे थे ! वे भारत के तीसरे राष्ट्रपति के तौर पर चुने गए थे ! 

बिहार के कितने पूर्व राज्यपाल भारत के राष्ट्रपति बने हैं

अब तक बिहार के दो पूर्व राज्यपाल भारत के राष्ट्रपति बने हैं ! पहला नाम जाकिर हुसैन का है जो भारत के तीसरेे राष्ट्रपति थे ! 

पूर्व राज्यपालों में दूसरा नाम राम नथ कोविन्द का है जो भारत केेेे वर्तमान राष्ट्रपति हैं ! 

बिहार की प्रथम महिला राज्यपाल का नाम क्या है

बिहार को प्रथम महिला राज्यपाल 22 मार्च 2012 में मिला था ! बिहार की प्रथम महिला राज्यपाल का नाम ज्ञानदेव यशवंतराव पाटिल (डी वाय पाटिल) है!

Bihar ke Rajyapal Ki Suchi

  1. सर जेम्स सिफ्टन 1 अप्रैल 1936 से 1 मार्च 1937
  2. सर मॉरिस गर्नियर हैलेट 1 मार्च 19375 से अगस्त 1939
  3. सर थॉमस अलेक्जेंडर स्टेवार्ट 5 अगस्त 1939 से जनवरी 1943
  4. सर थॉमस जॉर्ज रदरफोर्ड 9 जनवरी 1954 से मार्च1943
  5. सर फ्रांसिस मडी (कार्यकारी) मार्च1943 से 1944
  6. सर थॉमस जॉर्ज रदरफोर्ड 13 मई 1944 से 1946
  7. सर हफ़ डो 13 मई 1946 से 15अगस्त. 1947
  8. जयरामदास दौलतराम 15 अगस्त 1947 से 11 जनवरी 1948
  9. माधव श्रीहरि एनी 12 जनवरी 1948 से 14 जून 1952
  10. आरआर दिवाकर 15 जून 1952 से 5 जुलाई 1957
  11. जाकिर हुसैन 6 जुलाई 1957 से 11 मई 1962
  12. एमएएस अय्यांगार 12 मई 1962 से 6 दिसंबर 1967
  13. नित्यानंद कोंगो 7 दिसम्बर 1967 से 20 जनवरी 1971
  14. देवकांत बरुआ 1 फरवरी 1971 से 4 फरवरी 1971
  15. रामचंद्र धोंडीबा भंडारे 4 फरवरी 1973 से 15 जून 1976
  16. जगन्नाथ कौशल 16 जून 1976 से 31 जनवरी 1979
  17. ए आर किदवई 20 सितंबर 1979 से 15 मार्च 1985
  18. पी वेंकतुसबबाइया 15 मार्च 1985 से 25 फरवरी 1988
  19. गोविंद नारायण सिंह 26 फरवरी 1998 से 24 जनवरी 1989
  20. आर डी प्रमुख 29 जनवरी 19889 से 2 फरवरी 1989
  21. जगन्ननाथ पहाड़िया 3 मार्च 1989 से 2 फरवरी 1990
  22. मोहम्मद सलीम 16 फरवरी 1990 से 13 फ़रवरी 1991
  23. मुहम्मद शफी कुराशी 19 मार्च 1991 से 13 अगस्त 1993
  24. ए आर किदवई 14 अगस्त 1993 से 26 अप्रैल 1998
  25. सुंदर सिंह भंडारी 27 अप्रैल 1998 से मार्च 1999
  26. वी सी पांडे 23 नवंबर 1999 से 12 जून 2003
  27. एमआर जोइस 12 जून 2003 से 31 अक्टूबर 2004
  28. बुटा सिंह 5 नवंबर 2004 से 9 जनवरी 2006
  29. गोपालकृष्ण गांधी 31 जनवरी 2006 से 21 जून 2006
  30. आरएस गावई 22 जून 2006 से 10 जुलाई 2008
  31. रघुनंदन लाल भत्तिया 10 जुलाई 2008 से 28 जून 2009
  32. देवनांद कुंर्व 29 जून 2009 से 21 मार्च 2012
  33. डी वाय पाटिल 22 मार्च 2012 से 26 नवंबर 2014
  34. केसरी नाथ त्रिपाठी 27 नवंबर 2014 से 15 अगस्त 2015
  35. राम नथ कोविन्द 16 अगस्त 2015 से 20 जून 2017
  36. केसरी नाथ त्रिपाठी 20 जून 2017 से 30 सितंबर 2017
  37. सत्यपाल मलिक 30 सितंबर 2017 से 21 अगस्त 2018
  38. लाल जी टंडन 21 2018 अगस्त से 29 जुलाई 2019
  39. फागू चौहान - 29 जुलाई 2019 से अब तक

दोस्तों, उम्मीद करता हूं कि आपको Bihar Ka Rajyapal Kaun Hai से संबंधित लेख अच्छा लगा होगा. इससे संबंधित कोई अन्य प्रश्न आपके पास है तो आप हमसे प्रश्न पूछ सकते हैं.