क्या नीतीश काल में,

बिहार के शिक्षा का स्तर में हुआ भाड़ी सुधार

बिहार के शिक्षा मंत्री कौन है

बिहार के शिक्षा मंत्री कौन है, आखिर लोगों को जानने में इतनी दिलचस्पी क्यों है ! आपको इस लेख के जरिए समझाने की कोशिश करता हूं ! विश्व का 84% की औसत का साक्षरता दर है जबकि पूरे भारत का साक्षरता दर 74.04% (2011) है ! बिहार का साक्षरता दर 61.80% है, जो पूरे भारत में सभी राज्य एवं केंद्र शासित प्रदेशों से भी कम है !

जब भारत 1947 में ब्रिटिश शासन से आजाद हुआ था तब भारत की साक्षरता दर मात्र 12% थी जबकि बिहार का साक्षरता दर उस समय 13.49% था !

नीतीश काल में बिहार का साक्षरता दर में काफी बढ़ोतरी देखा गया, डाटा के अनुसार 14.28 से 19.60% तक साक्षरता दर में बढ़ोतरी दर्ज किया गया ! एक अनुमान के मुताबिक 2021 के जनगणना में बिहार का साक्षरता दर में एक लंबा छलांग देखा जा सकता है !

बिहार का साक्षरता दर इतिहास

1951 - 13.49%   
1961 - 21.95%
1971 - 23.17%
1981 - 32.32%
1991 - 37.49%
2001 - 47.53%
2011 - 61.80%.

बिहार के शिक्षा मंत्री कौन है  ?

बिहार के वर्तमान शिक्षा मंत्री का नाम श्री कृष्ण नंदन प्रसाद वर्मा है मखदुमपुर, जहानाबाद से विधायक चुने गए हैं ! जदयू और बीजेपी गठबंधन की सरकार बनने के बाद, 27 जुलाई 2017 श्री वर्मा का शपथ ग्रहण हुआ था ! 65 वर्षीय श्री वर्मा जनता दल यूनाइटेड पार्टी बड़े नेता हैं और उन्होंने 1971 में बी एन कॉलेज पटना से स्तानक का परीक्षा पास क्या था !

बिहार के शिक्षा मंत्री का पूरा नाम

कृष्ण नंदन प्रसाद वर्मा (के एन पी वर्मा)

बिहार के प्रथम शिक्षा मंत्री का नाम क्या था ? 

श्री आचार्य बद्रीनाथ वर्मा

शिक्षा मंत्री,  बिहार

  1. आचार्य बद्रीनाथ वर्मा - 1946 - 31 जनवरी से 1961
  2. सत्येंद्र नारायण सिन्हा -18 फरवरी 1961 से 1 अक्टूबर 1963
  3. सत्येंद्र नारायण सिन्हा  - 1 अक्टूबर 1963 5 से मार्च 1967
  4. करपुरी ठाकुर - 5 मार्च 1967 से 31 जनवरी 1968
  5. सतीश प्रसाद सिंह - 28 जनवरी 1968 से 1 फरवरी 1968
  6. बिंदेश्वरी दुबे - 28 मई 1973  से 2 जुलाई 1973
  7. विद्याक कवी - 25 सितंबर 1973 से 10 अप्रैल 1974
  8. नासिरूद्दीन हैदर खान - 1980 30 सितंबर 1981
  9. करमचंद भगत - 30 सितंबर 1981  1 9 83
  10. नागेंद्र झा - 1983 से 1985
  11. उमा पांडे - 1985 से 1986
  12. लोकेश नाथ झा - 1986 से 1986
  13. नागेंद्र झा - 14 फरवरी1988 से 10 मार्च 1989
  14. सत्येंद्र नारायण सिन्हा - 11 मार्च 1989 से 6 दिसंबर 1989
  15. जयप्रकाश नारायण यादव - 9 मार्च 1992 से 2 मार्च 2000
  16. ब्रिसन पटेल - 24 नवंबर 2005 से 14 अप्रैल 2008
  17. हरिनामारायण सिंह - 14 अप्रैल 2008 से 26 नवंबर 2010
  18. ब्रिज़न पटेल - 26 नवंबर 2010 से 20 मई 2014
  19. ब्रिसन पटेल - 20 मई 2014 से 22 फरवरी 2015
  20. प्रशांत कुमार साहसी - 22 फरवरी 2015 से 20 नवंबर 2015
  21. अशोक चौधरी - 20 नवंबर 2015 से 26 जुलाई 2017
  22. कृष्णा नंदन प्रसाद वर्मा -  27 जुलाई 2017 से...... 

 संबंधित लेख - जरूर पढ़ें