झारखंड के मुख्यमंत्री का नाम

jharkhand ke mukhyamantri kaun hai, झारखंड के मुख्यमंत्री कौन हैं

Jharkhand Ka Mukhyamantri Kaun Hai

Jharkhand Ka Mukhyamantri Kaun Hai यानी झारखंड का मुख्यमंत्री कौन है इस प्रश्न के उत्तर यह भी बताया जाएगा कि इस राज्य में अब तक कितने मुख्यमंत्री बने हैं और उनका कार्यकाल कब से कब तक रहा है, झारखंड के मुख्यमंत्री से संबंधित संपूर्ण ज्ञान के लिए आखिर तक पढ़ें !

Jharkhand ke mukhyamantri kaun hai 

Jharkhand ke mukhyamantri kaun hai या झारखंड के मुख्यमंत्री कौन है ! झारखंड के वर्तमान मुख्यमंत्री का नाम श्री रघुबार दास है ! 2000 में झारखंड राज्य का उदय बिहार से हुआ था उसके बाद से अब तक झारखंड को छह मुख्यमंत्री मिले हैं जिनमें आधे भारतीय जनता पार्टी से रहे हैं ! झारखंड के मुख्यमंत्री का नाम श्री रघुबार दास है जो भारतीय जनता पार्टी से हैं, उनका शपथ ग्रहण 28 दिसंबर 2014 को हुआ था !

झारखंड के मुख्यमंत्रियों की सूची

  1. बाबूलाल मरांडी - 15 नवंबर 2000 - 17 मार्च 2003    भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

  2. अर्जुन मुंडा - 18 मार्च 2003 - 01 मार्च 2005    भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

  3. शिबू सोरेन - 02 मार्च 2005 - 11 मार्च 2005    झामुमो

  4. अर्जुन मुंडा 112 मार्च 2005 - 14 सितम्बर 2006    भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

  5. मधु कोडा - 18 सितम्बर 2006 - 24 अगस्त 2008    निर्दलीय

  6. शिबू सोरेन - 27 अगस्त 2008 - 18 जनवरी 2009 झामुमो

  7. शिबू सोरेन - 30 दिसम्बर 2009 - 31 मई 2010    झामुमो

  8. हेमंत सोरेन - 13 जुलाई 2013 - 23 दिसम्बर 2014    झारखंड मुक्ति मोर्चा

  9. रघुवर दास - 28 दिसम्बर 2014 - वर्तमान    भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)

 

झारखंड के प्रथम मुख्यमंत्री कौन थे

झारखंड के प्रथम यानी पहले मुख्यमंत्री का नाम बाबूलाल मरांडी  है जो 15 नवंबर 2000 से 17 मार्च 2003 तक पद रहे थे !

दोस्तों उम्मीद करता हूं कि आप को Jharkhand Ka Mukhyamantri Kaun Hai यानी झारखंड का मुख्यमंत्री कौन है और उससे संबंधित जानकारी अच्छा लगा होगा !

संबंधित लेख - जरूर पढ़ें