Rajasthan Ke Mukhyamantri Kaun Hai

About Author: Noor Alamkk

Last Edited: 02 Mar 2019 03:00 AM

rajasthan ke mukhyamantri, rajasthan ka mukhyamantri, राजस्थान के मुख्यमंत्री

राजस्थान के मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री कौन है

Rajasthan Ke Mukhyamantri Kaun Hai इस प्रश्न को लेकर चर्चा का बाजार गर्म है ! राजस्थान के मुख्यमंत्री कौन है ? राजस्थान के उपमुख्यमंत्री कौन हैं ? सबसे पहले आपको यह बता दूं कि राजस्थान के मुख्यमंत्री का नाम अशोक गहलोत है ! राजस्थान के उप मुख्यमंत्री का नाम सचिन पायलट है !

Rajasthan Ka CM से संबंधित सामान्य ज्ञान को और ज्यादा मजबूत करना चाहते हैं ? तो इस लेख को आखिर तक ज़रूर पढ़ लें ! 

Rajasthan Ka Mukhyamantri - शपथ ग्रहण

क्षेत्रफल की दृष्टि से भारत का सबसे बड़ा राज्य राजस्थान है ! इस बड़े राज्य का मुख्यमंत्री एवं उपमुख्यमंत्री होना गर्व की बात है ! चुनाव परिणाम के बाद 17 दिसंबर 2018 को शपथ ग्रहण हुआ था !

राजस्थान के राज्यपाल कल्याण सिंह ने अशोक गहलोत को 22वें Rajasthan ke mukhyamantri के रूप में शपथ दिलाया था ! उनके साथ सचिन पायलट को उपमुख्यमंत्री पद की शपथ दिलाया गया था !

राजस्थान में किस पार्टी को कितना सीट मिला

राजस्थान विधानसभा की कुल 200 सीटों में से 199 सीटों के परिणाम को चुनाव आयुक्त ने अपने वेबसाइट पर जारी कर दिया है उसके अनुसार सबसे ज्यादा सीट कांग्रेस पार्टी को मिला है !

राजस्थान में सरकार बनाने के लिए 101 सीटों का बहुमत चाहिए ! राजस्थान का सबसे बड़ा पार्टी कांग्रेस है लेकिन उनके पास 101 सीट नहीं है उसे किसी अन्य सहयोगी दल से या निर्दलीय उम्मीदवार से समर्थन लेना होगा !

  • इंडियन नेशनल कांग्रेस - 99
  • भारतीय जनता पार्टी - 73
  • निर्दलीय - 13
  • बहुजन समाज पार्टी - 6
  • राष्ट्रीय लोकतांत्रिक पार्टी - 3
  • कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ इंडिया (मार्क्‍ससिस्‍ट) - 2   
  • भारतीय ट्रायबल पार्टी - 2
  • राष्ट्रीय लोक दल - 1

राजस्थान में किस पार्टी को कितना प्रतिशत वोट मिला

  • आईएनसी - 39.3%
  • बीजेपी - 38.8%
  • आईएनडी - 9.5%
  • बीएसपी - 4.0%
  • रलटप - 2.4%
  • सीपीएम - 1.2%
  • बटप - 0.7%
  • एएएपी - 0.4%
  • आरएलडी - 0.3%
  • बवहप - 0.3%

Rajasthan Ke Mukhyamantri Ki List

  1. हीरा लाल शास्त्री - 7 अप्रेल 1949 से 5 जनवरी 1951
  2. सी एस वेंकटाचारी - 6 जनवरी 1951 से 25 अप्रेल 1951   
  3. जय नारायण व्यास - 26 अप्रेल 1951 से 3 मार्च 1952   
  4. टीका राम पालीवाल- 3 मार्च 1952 से 31 अक्टूबर 1952   
  5. जय नारायण व्यास  - 1 नवम्बर 1952 से 12 नवम्बर 1954   
  6. मोहन लाल सुखाड़िया - 13 नवम्बर 1954 से 11 अप्रेल 1957   
  7. मोहन लाल सुखाड़िया - 11 अप्रेल 1957 से 11 मार्च 1962   
  8. मोहन लाल सुखाड़िया  - 12 मार्च 1962 से 13 मार्च 1967   
  9. राष्ट्रपति शासन - 13 मार्च 1967 से 26 अप्रेल 1967   
  10. मोहन लाल सुखाड़िया  - 26 अप्रेल 1967 से 9 जुलाई 1971   
  11. बरकतुल्लाह खान - 9 जुलाई 1971 से 11 अगस्त 1973   
  12. हरिदेव जोशी - 11 अगस्त 1973 से 29 अप्रेल 1977
  13. राष्ट्रपति शासन - 29 अगस्त 1973 से 22 जून 1977   
  14. भैरोंसिंह शेखावत - 22 जून 1977 से 16 फरवरी 1980   
  15. राष्ट्रपति शासन - 16 मार्च 1980 से 6 जून 1980   
  16. जगन्नाथ पहाड़ीया - 6 जून 1980 से 13 जुलाई 1981   
  17. शिवचरण माथुर - 14 जुलाई 1981 से 23 फरवरी 1985   
  18. हीरा लाल देवपुरा - 23 फरवरी 1985 से 10 मार्च 1985   
  19. हरिदेव जोशी - 10 मार्च 1985 से 20 जनवरी 1988   
  20. शिवचरण माथुर  - 20 जनवरी 1988    से 4 दिसम्बर
  21. हरिदेव जोशी - 4 दिसम्बर 1989 से 4 मार्च 1990   
  22. भैरोंसिंह शेखावत - 4 मार्च 1990 से 15 दिसम्बर 1992    भाजपा
  23. राष्ट्रपति शासन - 15 दिसम्बर 1992 से 4 दिसम्बर 1993   
  24. भैरोंसिंह शेखावत - 4 दिसम्बर 1993    से 29 दिसम्बर 1998   
  25. अशोक गहलोत - 1 दिसम्बर 1998 से 8 दिसम्बर 2003   
  26. वसुन्धरा राजे सिंधिया - 8 दिसम्बर 2003 से 11 दिसम्बर 2008   
  27. अशोक गहलोत - 12 दिसम्बर 2008 से 13 दिसम्बर 2013   
  28. वसुन्धरा राजे सिंधिया  - 13 दिसम्बर 2013 से  17 दिसंबर 2018
  29. अशोक गहलोत - 17 दिसंबर 2018 से अभी तक

Rajasthan Ke Pratham Mukhyamantri

राजस्थान के प्रथम मुख्यमंत्री का नाम हीरा लाल शास्त्री है ! उनका का शपथ ग्रहण 7 अप्रेल 1949 को हुआ था !

राजस्थान के पहले मुस्लिम मुख्यमंत्री

राजस्थान के प्रथम मुस्लिम मुख्यमंत्री का नाम बरकतुल्लाह खान है जो कांग्रेस पार्टी से थे ! उनका कार्यकाल 9 जुलाई 1971 से 11 अगस्त 1973 तक रहा था !

राजस्थान के पहले गैर कांग्रेसी मुख्यमंत्री

राजस्थान के प्रथम गैर कांग्रेसी मुख्यमंत्री का नाम भैरोंसिंह शेखावत हैं, जो उस समय जनता पार्टी से थे ! उनका कार्यकाल 22 जून 1977 से 16 फरवरी 1980 तक रहा था!

राजस्थान के प्रथम भाजपा मुख्यमंत्री

भैरोंसिंह शेखावत पहले व्यक्ति हैं जो भारतीय जनता पार्टी से राजस्थान का मुख्यमंत्री बनने का गौरव 4 मार्च 1990 प्राप्त किया था !

राजस्थान के प्रथम महिला मुख्यमंत्री

राजस्थान राज्य से पहली बार महिला मुख्यमंत्री बनने का गौरव वसुंधरा राजे सिंधिया प्राप्त है, उनका पहला कार्यकाल 8 दिसम्बर 2003 में शुरू हुआ था !

राजस्थान के सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री

श्री मोहन लाल सुखाडीया राजस्थान के सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहे हैं ! श्री सुखाडीया को आधुनिक राजस्थान का निर्माता कहा जाता है !

वह 1954 से 1971 (लगभग 17 वर्षों) तक राजस्थान के मुख्यमंत्री के तौर पर काम करते रहे और बाद में वह कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु के राज्यपाल भी बने थे!

राजस्थान में राष्ट्रपति शासन

राजस्थान में अब तक 4 बार राष्ट्रपति शासन लागू हुआ है जिसमें सबसे लंबा राष्ट्रपति शासन 29 अगस्त 1973 से 22 जून 1977 के बीच रहा था !

राजस्थान के उप-मुख्यमंत्री कौन है

वर्तमान समय में राजस्थान के उप मुख्यमंत्री का नाम सचिन पायलट है ! उनके के पिता का नाम राजेश पायलट है ! 

राजस्थान के प्रथम उपमुख्यमंत्री का नाम क्या था

राजस्थान के प्रथम उपमुख्यमंत्री का नाम टीका राम पालीवाल है ! अब तक 5 लोगों को राजस्थान का उप मुख्यमंत्री बनने का गौरव प्राप्त हुआ है ! -

  • टीका राम पालीवाल
  • हरिशंकर भाभड़ा
  • बनवारीलाल बैरवा
  • कमला बेनीवाल 
  • सचिन पायलट

दोस्तों, उम्मीद करता हूं कि आपको Rajasthan Ke Mukhyamantri से संबंधित लेख पसंद आया होगा ! मुख्यमंत्री से संबंधित अन्य लेख के लिंक नीचे दिए गए हैं कृपया इसे भी एक बार ज़रुर पढ़ें !